суббота, 3 августа 2013 г.

10-й канал израильского телевидения: Ашкелон - самый привлекательный город в стране


Только что по 10-му каналу израильского телевидения была показана программа «Секреты недвижимости» (סודות הנד"לן). Ведущие и эксперты констатировали: в последние годы – на фоне широчайшего размаха жилищного строительства - Ашкелон стал одним из самых привлекательных городов Израиля. Только за последние 3 года квартиры в нашем городе купили 4500 молодых семей, более 8000 человек.


Анализируя причины этого феномена, эксперты отметили: первым фактором, привлекшим в Ашкелон молодые семьи, является даже не относительная дешевизна квартир (цены на жилье в нашем городе не идут ни в какое сравнение с ценами в Иерусалиме, Гуш-Дане или Хайфе). Привлекает в Ашкелон молодых дипломированных специалистов перспективность! Жилые дома строятся у нас в полной гармонии с прокладкой и развитием объектов инфраструктуры. В каждом новом квартале мгновенно появляются детские сады, в крупных жилых массивах – новые школы и везде – торговые центры, спортивные площадки и залы, парки, скверы и дома культуры («матнасы»).


Ашкелон прочно завоевал репутацию города с высоким качеством жизни, чем я искренне горжусь. Двадцать лет назад, когда новое строительство только-только планировалось, наша команда специалистов поставила перед собой сверхзадачу: Ашкелон должен развиваться гармонично. Мы не допустим перекосов в ту или иную сторону (скажем, дома строятся, а школы и детские сады – нет). Намеченный нами комплексный план развития города последовательно выполняется – в результате Ашкелон стал магнитом, притягивающим представителей израильского среднего класса. 


Напомню: в апреле 2013 года 2-й канал израильского телевидения провел конкурс на звание города, в котором лучше всего жить. Соревновались парами: Иерусалим с Тель-Авивом, Холон с Бат-Ямом, Герцлия с Рамат ха-Шароном. Соперником Ашкелона естественным образом был Ашдод. Среди критериев, по которым в каждой паре определяли победителя, был не только процент выпускников школ, которые получили аттестат зрелости («багрут»),  количество торговых центров и дворцов культуры, уровень преступности и цены на жилье, но и «индекс заботы о горожанах». 


И хотя Ашдод крупнее Ашкелона, наш город был признан победителем! При подведении итогов конкурса авторитетная судейская комиссия подчеркнула: Ашкелон, 40% населения которого составляют репатрианты из стран СНГ, реализовал 28 программ оказания помощи «олим» как в сфере школьного образования, так и в области культуры и в социальной сфере. В настоящее время в городе действует 40 танцевальных и песенных коллективов. Большинством из них руководят репатрианты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий