суббота, 20 июля 2013 г.

Бени Вакнин: Всего за два десятилетия в Ашкелоне произошла революция


Дорогие друзья! Мы с вами знакомы давно, с начала 90-х. Для вас горбачевская гласность и перестройка стали временем принятия самого ответственного в жизни решения: остаться ли в стране, где вы родились и выросли, на культуре которой воспитаны, либо репатриироваться в Израиль. Для любого человека (что уж говорить о состоявшемся дипломированном специалисте!) отъезд – это коренная ломка и колоссальный риск, когда на карту поставлено всё – карьера, благополучие семьи, будущее.

Вы решили рискнуть и начали жизнь сначала, с нуля. Поступились положением в обществе, признанием, уважением и бытовым комфортом, навсегда (так, по крайней мере, казалось в начале 90-х) расстались с ближайшими друзьями. Вы приехали в Израиль в надежде, что эта страна станет вашей, а вы станете для нее своими.

Ваши первые впечатления безмерно близки моей маме - ее зовут Соль Вакнин, ей 80 лет, а репатриировалась она совсем молодой - ей было всего 22 года: незнакомая страна,  непонятный язык, непривычный образ жизни.

Для меня начало 90-х тоже стало периодом коренного поворота в моей жизни. В 1991 году, когда алия из Советского Союза достигла пика, и аэропорт имени Бен-Гуриона принимал по 20 тысяч человек в день, я впервые стал мэром Ашкелона, считавшегося по тогдашним меркам глухой недоразвитой провинцией. Свободных комнат в Центрах абсорбции в Иерусалиме, Тель-Авиве и других крупных городах уже не осталось – репатрианты, прежде всего пожилые, устремились в Ашкелон. Никогда не забуду, как мы с сотрудниками муниципалитета и многочисленными волонтерами помогали многим из вас подыскать и  арендовать подходящую квартиру, жестами объясняли, как попасть в городское отделение МВД, чтобы получить удостоверение личности, и в авральном порядке налаживали работу огромной сети ульпанов.

И произошло чудо: население города удвоилось в рекордно короткий срок!


С тех пор минуло 22 года. Подросло целое поколение горожан, а репатрианты 90-х чувствуют себя бывалыми многоопытными старожилами. Дети, которых вы привезли в Израиль совсем маленькими, давно выросли, закончили школу, отслужили в ЦАХАЛе, многие продолжили учебу в университетах, а сегодня работают во всех сферах - в науке, культуре, на производстве, в хай-теке. Дети и внуки многих из вас - сабры: родились в больнице «Барзилай», значительная часть персонала которой – замечательные врачи, медсестры и санитары говорят по-русски.



В 2012 году в ЦАХАЛ были призваны 268 выпускников школ нашего города, причем 120 из них изъявили желание служить в элитных боевых частях. Как офицер дивизии «Голани» и как мэр города, я горжусь тем, что в Ашкелоне, по которому террористы выпустили  более 500 ракет, не зарегистрировано ни одной – вдумайтесь, ни одной! - попытки уклониться от призыва в ЦАХАЛ. Для сравнения: в Тель-Авиве процент уклонистов перевалил за 50.


После «размежевания» Ашкелон, расположенный всего в часе езды от Тель-Авива, стал фронтовым городом - разве что ведущиеся у нас на улицах и в домах боевые действия напоминают игру в одни ворота: враг обстреливает город ракетами, а мирное гражданское население «дать сдачи» не может.

Постоянно беседуя с армейскими командирами, я слышу от них, что солдаты и офицеры-репатрианты из Ашкелона завоевали в элитных боевых частях репутацию самых бесстрашных воинов. Впрочем, аналогичное мнение высказывают и руководители крупных компаний хай-тека: выходцы из стран СНГ – образованные, одаренные и целеустремленные, с такими специалистами можно добиться выдающихся результатов.

Я воспринимаю эти комплименты как нечто само собой разумеющееся: в ашкелонских школах чувство национального достоинства и патриотизм прививают с первого класса. Уровень дошкольного и школьного образования в нашем городе один из самых высоких в стране. В начале 90-х, став мэром Ашкелона, я обещал поднять качество школьного обучения и уровень культуры в городе – и добился этого, прежде всего, благодаря тому, что опирался на репатриантов из СНГ, «импортировавших» в Израиль подлинный талант, настоящую европейскую культуру и любовь к искусству. А в 2013 году Ашкелон занял в области культуры первое место среди крупных городов Израиля! На церемонии вручения городу этого престижного диплома и денежной премии министр культуры и спорта Лимор Ливнат отметила: за последние годы в Ашкелоне произошла настоящая  революция. Ее непосредственными участниками стали, прежде всего, репатрианты: лучшие учителя, врачи, инженеры, самые видные деятели искусства нашего города говорят по-русски! 

    
Ашкелон - город сильных, одаренных, неординарных людей, многие из которых, возможно, нисколько не задумываются над тем, какой силой духа и оптимизмом они обладают. Что же касается меня лично, то с Ашкелоном связана история всей моей жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий